会计导航论坛

打造职业平台
致力会计服务

采购订单是否要缴纳印花税?

[复制链接]
minoz 发表于 2015-3-18 14:13:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

企业一些金额很小的采购,与供货方没有签订合同,但有系统内的“采购订单”记录了货品名称、型号、数量、单价及总金额,这些采购订单是否要缴纳印花税?

  答:《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:

  1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  ……

  《印花税暂行条例施行细则》第四条第二款规定,具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

  《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第一条规定,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

  根据上述规定,对于没有签订正式购销合同,但有代替合同效力的其它单据或凭证,能明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质,也应按规定缴纳印花税。系统内的“采购订单”如属于以电子形式签订的应税凭证需按规定贴花。



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表